Планируя зимние заготовки из ягод, отведите место на полках кладовки и для душистого джема из клубники с имбирем. Имбирь придаст джему пикантный насыщенный вкус, а ваниль великолепно дополнит ягодный аромат клубники.
Для приготовления джема предусмотрено использование пектина, который ускорит процесс желирования без длительного уваривания. Таким образом, удастся избежать излишней потери полезных веществ, находящихся в ягодах, и вы даже зимой будете наслаждаться здоровой витаминной заготовкой из ягод, подаренных щедрым солнечным летом.
- свежие ягоды клубники – 2 кг
- сахар – 500 г
- ваниль – 1 стручок
- свежий корень имбиря (тертый) – 2 ст. ложки
- пектин – 30 г
Джем из клубники с ванилью и имбирем. Приготовление:
- Вымойте ягоды клубники, откиньте на дуршлаг и оборвите чашелистики с хвостиками.
- Порошок пектина перемешайте с 1 стаканом сахара.
- Стручок ванили раскройте, выскоблите семена и перемешайте из с оставшимся сахаром.
- Подготовленные целые ягоды клубники переложите в кастрюлю с толстым дном, к которой будете варить джем, засыпьте сахаром с ванильными семенами, поставьте на слабый огонь, пока ягоды начнут пускать сок.
- Добавьте выпотрошенный от семян стручок ванили, тертый имбирь, осторожно перемешайте и доведите массу до кипения. Варите на протяжении 10-15 минут.
- Всыпьте в ягодную массу пектин с сахаром. Варите вместе еще 3 минуты, удаляя появляющуюся на поверхности пену.
- Удалите из джема стручок ванили, разложите в сухие стерильные банки, плотно укупорьте и переверните вверх дном до полного остывания.
- Из данного набора ингредиентов получается около 7 баночек джема из клубники с ванилью и имбирем.
На заметку
Пектин является незаменимым продуктом во время заготовок. С этим веществом фруктово-ягодные варенья и джемы приобретут нужную консистенцию, используя минимальное количество сахара.
Если для более плотной структуры желирования потребуется агар-агар, то всевозможным вареньям, джемам, начинкам для конфет подойдет именно пектин. Благодаря пектину в них не только сократится количество сахара, но и аромат будет более насыщенным без применения консервантов.
- На 1 кг ягод или фруктов нужно добавлять 5 – 15 г пектина, смешав предварительно с сахаром.
- Варите варенье или джем после добавления пектина 2-3 минуты, чтобы не разрушить желирующие свойства. Полное желирование состоится после охлаждения.
- Большое содержание кислоты в сырье снижает желирующие свойства пектина, поэтому его нужно будет добавлять больше.
Приятного аппетита и вкусных заготовок!