Тыква богата на витамины и биологически активные вещества, но не всем нравится ее специфический привкус. Чтобы замаскировать его, в заготовках из тыквы используют разные добавки. Примером послужит варенье из тыквы с облепихой.
Для добавки в тыквенное варенье подходят ароматные или кисловатые ягоды и фрукты. Кислая облепиха – отличный претендент на содружество с огородной ягодой. Кроме оригинальной кислинки она дополнит тыкву вкусовым оттенком и сделает еще насыщеннее оранжевый солнечный цвет, поднимающий настроение в зимние морозные дни.
Ингредиенты:
- мякоть тыквы – 2 кг
- облепиха – 300 г (при отсутствии замените 2 апельсинами)
- сахар – 1 кг (5 стаканов)
- вода – 1 стакан
Варенье из тыквы с облепихой. Приготовление:
- Тыкву очистите от кожуры и внутренностей с семенами, нарежьте кубиками.
- Сварите сироп. Чтобы сахар не пригорел на начальной стадии, влейте в кастрюлю 1 стакан воды, доведите ее до кипения, всыпьте 1 стакан сахара. После растворения всыпьте следующий стакан сахара и так далее, получая в итоге густой сироп из 1 кг сахара и 1 стакана воды.
- В сироп опустите ягоды облепихи, слегка растерев ее, доведите ягоды в сиропе до кипения, но не кипятите.
- Добавьте нарезанные кубики тыквы, перемешайте и варите, помешивая, на слабом огне, пока кубики тыквы не станут прозрачными.
- Разложите горячее варенье в стерильные сухие банки и плотно укупорьте крышками.
- После остывания банки с вареньем уберите в холодильник или другое прохладное помещение (отлично подойдет погреб).
Приятного аппетита и вкусных заготовок!